Zuchtschau
Home
Gruppe
Termine
Veranstaltungen
Zuchtschau
Ausbildung
Prüfung
Zwinger
Welpen
Deckrüden
rund um
den Teckel
Links
Kontakt


2002 - 2005     2006 - 2010     2011   2012   2013     2014   2015   2016        

25. Juni 2017

Richterin Vera Bröcker richtete 28 Hunde. 15 Hunde erhielten den Formwert V, 3 Hunde den Formwert SG,
1 Hund den Formwert GT und ein Hund wurde disqualifiziert (Gebissfehler).
6 Hunde liefen in der Veteranen- bzw. Babyrunde und wurden ohne Vergabe eines Formwerts platziert; 2 Hunde, die nicht im Zuchtbuch des DTK 1888 erfasst sind, erhielten einen mit Urkunde bestätigten Formwert.
Bester Rauhaarteckel wurde der Kaninchenteckel Utah-Fabienne v. ‘t Rief von Kris Heineking,
bester Kurzhaarteckel wurde Eloy vom Aueteich FCI von Dr. Norbert Bachmann,
bester Langhaarteckel und
bester Hund der Schau wurde der Zwergteckel Frodo von der Birkengasse von Silke Thomas,
und bester Veteran wurde Nathan vom Krummholz von Annegret Dinski.

Ey Mann, kuck ßu hia!

... es gibt noch viiiel mehr Bilder:
(
James Sacht hat unsere Zuchtschau mit fast 500 Fotos dokumentiert)

https://www.flickr.com/photos/js8/sets/72157682708398823/

 

20. März 2016

Auf der Zuchtschau wurden  22 Hunde bewertet (1 Babys, 2 Veteranen).
Richterin war Cornelia Preuß; sie vergab insgesamt die folgenden Formwerte:
4 x vorzüglich,  7 x sehr gut,  4 x vv, 2 x vspr,  1 x disqu., 1 x o.B.

von links:
bester Langhaar: Antares vom Brieselanger Luch (H.Behring)
bester Veteran: Petit von der Taunushöhe (H.Behring)
bestes Baby: Finley vom Gartenkamp (M.Hagels)
bester Kurzhaar und bester Hund der Schau: Bruno vom Düppeler Forst (P.Schulz)
bester Junghund: Jupp vom Lehhof (A.Tornau)

mehr Bilder

15. März 2015

Auf der Zuchtschau wurden  10 Hunde bewertet (1 Babys, 1 Veteranen).
Richter war Heinrich Klümper; er vergab insgesamt die folgenden Formwerte:
3 x vorzüglich,  3 x sehr gut,  2 x vv
(5 x Verhaltensbeurteilung, 4 x Zahn- und Rutenstatus)

Tagessieger Wastl vom Dinkelgrund

mehr Bilder

Bithja von Thomaa

Fam. Lerke

---

RH Zwerg.
bestes Baby

Ludger’s Chanel

 

SG

RH Zwerg

Cortez-Cayenne aus Mailys roter Meute

C. Ziegert

V

LH Zwerg
bester Langhaar

Zoe Zaire von der Wallreckte

P. Sieling

vv

RH

Wurm vom Pfauenhof

W. Kolbach

vv

LH Zwerg
bester Jüngstenhund

Amelie vom Blanken-Flaat

 

SG

RH Kaninchenteckel

Butz von der Mindener Heide (13J)

K. Schäfer

---

RH
bester Veteran

Capuccino von Thomaa

 

SG

RH Zwerg

Xorro vom Dinkelgrund

H.Schneider

V

KH Zwerg

Wastl vom Dinkelgrund

H.Schneider

V

KH Zwerg
bester KH
bester Hund der Schau

Jade aus Zwerghausen

 

 

Vorstellung ohne Bewertung
(Pibald)

28. Juni 2014

Auf der Zuchtschau wurden  22 Hunde bewertet (3 Babys, 3 Veteranen).
Richter warAndreas Tornau; er vergab insgesamt die folgenden Formwerte:
12 x vorzüglich,   3 x sehr gut, 1 x disqu.
(5 x Verhaltensbeurteilung, 4 x Zahn- und Rutenstatus)

Unkas vom Nölkenberg FCI

S. Gesche

V

RH Stand.
bester Rauhaar

Vallentin vom Rehsprung

 

V

KH Stand.

Kisjeszeni Yoko

 

V

KH Kan.

Kisjeszeni Vakari

 

V

KH Kan.

Watzmann von der Wallreckte

 

SG

RH Stand.

Desperate Dan vom Brendelstein FCI

 

V

KH Zwerg

Jenna vom Königsgrund

 

SG

RH Stand.

Nele von Gravenhorst

S. Lerke

V

RH Zwerg

Mozart vom Lehhof

E. Frodermann

V

LH Stand
bester Langhaar
Tagessieger

Otto vom Schuterholt

U. Reding

V

LH Zwerg

Ferro vom Strootbachtal

 

V

LH Stand.

Eik-Paul vom Forsthaus Schwöbber

 

SG

RH Stand.

Boney M vom Aueteich FCI

Dr. N. Bachmann

V

KH Stand.

Schacht’s Celha

 

V

KH Stand.

Roderick-Ivar v. ‘t Takkenbosch

A. Dinski

V

KH Stand.
bester KH

Eloy vom Aueteich FCI

Dr. N. Bachmann

 

Babyklasse
bestes Baby

“Baby” vom Königsgrund

 

 

Babyklasse

Arosa vom Venjansee

 

 

Babyklasse

Delbrüggers Xandy

Dr. N. Bachmann

 

Veteranenklasse
bester Veteran

Vito von der Meierei

K.-H. Buhr

 

Veteranenklasse

Zobel von der Ilkahöhe

 

 

Veteranenklasse

Möchten Sie als Besitzer eines Teckel namentlich genannt werden ?
Bitte kurze Email an
webmaster@teckelklub.virtualadin.de

Roderick-Ivar v. ‘Takkenbosch        Mozart vom Lehhof          Unkas vom Nölkenberg

mehr Bilder

3. März 2013

Auf der Zuchtschau wurden  28 Hunde bewertet (3 Baby, 1 Paarklasse).
Richter warAndreas Tornau; er vergab insgesamt die folgenden Formwerte:
16 x vorzüglich,   3 x sehr gut, 4 x vielversprechend

Mint Hill Der Tut Nichts

M. Nienstedt

V

 

August vom Hufeisenhof

G. Haase

vv

 

Dafi vom Steinfeld

M. Fricke

V

 

Otto vom Pfauenhof

 

V

 

Trittchen Tansania von der Wallreckte

R.Hohmeier / A.Tritt

vv

 

Queny vom Pfauemhof

 

V

 

Una-Uganda von der Wallreckte

R.Hohmeier / A.Tritt

---

Babyklasse schönster Hund der Schau

Tango vom Felsenhügel

 

V

 

Don vom Aueteich

A. Jäger

V

 

Ferro vom Strootbachtal

E. Frodermann

V

 

Emil von der Mädchenklause

P. Rakohl

V

 

Daisy vom Bückeberg

R. Buddensieck

vv

 

Olivia vom Michelsbrunnen

 

V

 

Pamela vom Norderland

 

V

 

Pascha vom Norderland

 

V

 

Karlo vom Honigmoor

A. Lutter

V

 

Nathan vom Krummholz

A. Dinski

V

 

Mint Hill Dangerous Mind

 

SG

 

Otto vom Schuterholt

U. Reding

V

 

Quary von der Allerbeeke

 

---

Babyklasse

David vom Reesenufer

 

---

Babyklasse

Otti von der Erichshöhe

 

SG

 

Nuntius von der Forstweihe

 

SG

 

Reimanns Elsajette

 

V

 

Italo vom Siebenmorgenwald

B. Bröcker

vv

 

Mozart vom Lehhof

E. Frodermann

V

 

Möchten Sie als Besitzer eines Teckel namentlich genannt werden ?
Bitte kurze Email an
webmaster@teckelklub.virtualadin.de

© A. Tritt

Tagessieger
Una - Uganda von der Wallreckte

mehr Bilder

11. März 2012

Auf der Zuchtschau wurden  12 Hunde bewertet (1 Baby), davon vier aus unserer Gruppe.
Richterin war Marianne Wein-Gysae; sie vergab insgesamt die folgenden Formwerte:
5 x vorzüglich,  3 x sehr gut,  3 x vielversprechend

Aus unserer Gruppe nahmen teil:

Mint Hill Dörte Donnerlittchen

H. Frenzel

---

bestes Baby

Bruce vom Aueteich

A. Jäger

V

bester Kurzhaar

Debby van Ringen

M. Malmedy

vv

bester Junghund

Mint Hill Bouncin Betty

H. Frenzel

V

 

Bruce vom Aueteich           Mozart vom Lehhof                Jan von der Boniburg


noch mehr Bilder


20. März 2011

Auf der Zuchtschau wurden  17  Hunde bewertet (1 Veteran), davon sechs aus unserer Gruppe.
Richterin war Bärbel Feller; sie vergab insgesamt die folgenden Formwerte:
9 x vorzüglich,  4 x sehr gut,  3 Hunde wurden disqualifiziert (Zahnfehler)

Aus unserer Gruppe nahmen teil:

Hansi von der Alpe

W. Kroll

---

bester Veteran

Jaimee Lee aus Dörnchen

M. Buddensieck

V

bester Junghund
bester Hund der Schau

Otto vom Schuterholt

U. Reding

V

 

Bruce vom Aueteich

A. Jäger

V

 

Nepumuck von der Kiefernbaude

J. Weiß

SG

 

Nino von Dinklage

U. Reding

V

 

Jamee Lee aus Dörnchen (KH) wird bester Hund der Schau vor Mozart vom Lehhof (LH)

noch mehr Bilder


defekten Link melden

ã adin2002

email

webmaster@teckelklub.virtualadin.de